12 марта 2010 г.

Всеобщая транспортная забастовка проходит в городах Италии


В Италии сегодня проходит забастовка транспорта, организованная самым крупным профсоюзным объединением страны Всеобщей итальянской конфедерацией труда /ВИКТ/ в знак протеста против антикризисной политики правительства. Бастующие трудящиеся требуют повышения заработной платы, обеспечения более выгодных условий труда.

На четыре часа - в разное время в крупнейших городах Апеннин - сегодня остановился наземный транспорт и метро. С 10:00 бастуют пилоты самолетов, в основном национального авиаперевозчика "Алиталия". В связи с этим сообщается о переносе 74 рейсов /39 на вылете и 35 на прилете/ в столичном аэропорту Фьюмичино /"Леонардо да Винчи"/. Тем не менее, как сообщается, в целом в международном аэропорту поддерживается достаточно спокойная обстановка.

В ряде городов - Милане, Турине, Болонье, Флоренции, Неаполе, Риме проходят манифестации, в которых, по данным ВИКТ, принимают участие десятки тысяч человек. В целом, профсоюзы высоко оценивают уровень мобилизации бастующих.

С 14:00 до 18:00 /16:00 - 20:00 мск/ к забастовке присоединятся сотрудники железных дорог, поэтому объявлено о задержках, отмене поездов и изменениях в расписании. Прекращено и морское сообщение.

Помимо работников городского и междугородного транспорта в забастовке принимают участие служащие госведомств, банков и сберкасс, аптек, а также школ и медицинских учреждений.



Все новости »
www.terranet.md